Поступление в государственную школу Германии без знания немецкого языка в 15-16 лет

Вопрос: «Можно ли отправить ребёнка 15-16 лет в Государственную школу Германии
с минимальным знанием немецкого языка ?«

Ответ: «Как правило можно, но нужно очень и очень сильно постараться в первые пол года».

Нужно смотреть на ситуацию в целом, на планы на дальнейшее обучение в вузе, на возможности и желание ребёнка быстро осваивать язык.

Рекомендуем начинать изучение языка с репетитором, тет-а-тет до начала обучения на какой-либо программе в школе Германии. Если мы не ведём речь о дальнейшем поступлении на медицинский факультет, то мы можем начинать программу обучения с поездки ребёнка в языковую школу в Германию на 15-25 недель. Чем ниже знания языка, тем дольше будет длительность языковой программы.

В основном, после работы с репетитором в России, на момент старта программы в сентябре, ребята уже имеют хороший уровень А1 и попадают напрямую на А2. Мы закладываем 5 недель на прохождение уровня. В финале, для поступления в государственную школу Германии, нам нужно получить уровень В2.2.

Частные Школы пансионы в Германии

При усердном изучении немецкого языка, ребятам хватает 20 недель или 4 месяцев. Мы не рекомендуем начинать изучение немецкого языка в Германии в летний период, так как это время летних каникул и школы на 100% заполнены учениками.

От обучения летом не ждите высоких результатов, все же лето, это лето и дети интуитивно хотят отдыхать.
Лучше всего поехать с сентября и попасть в спокойную-рабочую обстановку школы.

При успешном окончании подготовительной программы мы делаем трансфер студента из языковой школы Германии в государственную и это происходит в январе. Мы стараемся не рекомендовать идти сразу в 10-й класс, хотя возраст 15-16 лет предполагает поступление именно в 10-й класс.

Но из-за того, что разговорный немецкий язык значительно отличается от академического, разумнее рассмотреть вариант отката на год назад и пойти в 9-й класс. В этом варианте, ребёнок потеряет в годах обучения, но приобретёт возможность получить высокие оценки по окончании обучения, а так же не остаться на второй год.

Подготовку к обучению в школе в Германии следует делать правильно.
Мы не советуем ехать на программы обмена, потому что:

• во первых — ребёнок получает визу только на год без возможности продления;
  • во вторых — в плане изучения языка ребёнок не получит того, что Вы ожидаете, только потому, что под него не будут разрабатывать специальную программу в школе и не будут учить языку в семье, в которой он проживает.
  • В итоге, это будет как минимум потерянное время и деньги, и как максимум, проблемы с дальнейшим поступлением в другие школы, которые дают возможность получить Абитур — обучение в школе более одного года.
  • И конечно же, не стоит учиться в школе Германии по туристической визе. Вы 100% получите отказ в дальнейшем продлении визы или получении вида на жительство.

Совет:

1. начать учить язык с репетитором в России
  2. поехать с сентября на интенсивную программу изучения немецкого языка в Германии на базе языковой школы на 4 месяца — перейти в государственную школу в 9-10й класс с января.

Многие родители спрашивают:
«Почему нельзя поступить сразу в 11-й класс ?».

Нельзя, потому что у ребёнка должен быть уровень академического немецкого языка как минимум С1.

Напоминаем, что в школах Германии 12 лет обучения.

Академический уровень — это знание терминологии таких предметов как:

• история,
  • биология,
  • экономика,
  • география,
  • этика,
  • математика и тд.

А так же знание ещё двух иностранных языков, как правило английского языка и французского.

Система образования в РФ не может дать такой уровень подготовки по иностранным языкам, какой требует немецкая система образования. Поэтому поступать в 11-й класс просто не целесообразно.

Разумнее закончить 11 классов в России, выучить немецкий язык до уровня В2 и пойти в Штудиенколлег | Studienkolleg, который делает годовую подготовку к поступлению в немецкий университет по определённой направленности. Это вам сэкономит и время, и деньги.

Рекомендация:

Не стоит идти в государственную школу Германии,
если ребёнку вот-вот исполниться 17 лет.
Лучше подождать и провести время с пользой — учить немецкий язык.

Благодаря нашему большому опыту в поступлении в Государственные школы Германии, мы научились разрабатывать определённые стратегии поступления и обеспечиваем получение необходимых виз.

Государственные школы в Германии, с которыми мы работаем напрямую, имеют пансион и могут принимать иностранных студентов, а так же выдают все необходимые документы для получения учебной визы.

Мы будем рады найти решение и для Вашего ребёнка!

Получить бесплатную консультацию по поступлению в
Государственную школу Германии без знания немецкого языка в 15-16 лет

Тел.: +74995798299