Частные школы в Англии

Вот и наступила школьная пора. Наш всеми любимый ребенок, который только недавно научился ходить, уже одевает школьный костюм, накидывает на плечо ранец и идет в первый класс. О, как прекрасна и одновременно волнительна эта пора! Начало долгому пути положено. Наш ребенок пошел в школу. Именно в этот момент, а иногда и раньше, многие родители задумываются о создании для своего чада наиболее благополучного и счастливого будущего — о подготовке ребенка к отправке на обучение в частную школу за рубеж.

Наиболее благоприятной, известной и востребованной страной является Англия. Именно с ней многие родители решают связать будущее своего ребенка, потому что с давних времен, образование, полученное в Англии, считается самым лучшем, а воспитание, самым демократичным. Частные школы в Англии лидируют среди других благодаря оптимальным условиям обучения и проживания; наличию в образовательный программе многих редких предметов и иностранных языков, а так же отличным материальным оснащением.

С чего же начать, задаются вопросом родители ?

Самым главным и основным моментом является знание английского языка, поэтому родителям нужно сделать упор на его изучение как можно раньше. Рекомендуются поездки на летние программы в языковые школы за рубеж, занятия с носителем языка. Следующий этап — принятие решения с какого возраста Вы готовы отправить своего любимого ребенка на обучение в другую страну.  Принимая решение, родители должны учесть, что в частных школах в Англии есть возрастные ограничения при поступлении ребенка в школу. Например, практически все школы с проживанием в Англии принимают детей не раньше 7-8 лет. Следующий рубеж это 13-14 лет, по английской системе обучения это 9-10 класс, из 13и классов. И последний рубеж, когда ребенок может поехать в частную школу в Англии это 16 лет, что бы закончить программу A level или IB.

Если решение принято и выбран оптимальный возраст ребенка, у каждого он индивидуален, то пора заняться поиском наиболее подходящей частной школы в Англии. При просмотре школ, следует обратить внимание на:

• национальный состав
  • количество детей в старшей школе
  • на общее количество детей обучающихся в школе и проживающих в резиденции
  • на финальные оценки и поступления выпускников
  • на место школы в рейтинге
  • на сильные стороны школы (некоторые школы сильны в бизнесе/математике/иностранных языках/каком-либо виде спорта/творчестве)
  • на материальное оснащение классов и школы в целом
  • на наличие/отсутствие формы в школе
  • на условия проживания (количество детей проживающих в комнате для определенного класса)
  • отдаленность/близость к большим городам

Если у ребенка есть таланты или интересы, или ребенок хочет себя попробовать, например, в изготовлении ювелирных украшений, то нужно подбирать школы, которые помогут ребенку раскрыть таланты и открыть новые сферы интересов.

Делать подборку для поступления  нужно как минимум из трех школ. Если взять слишком много школ, более пяти, то при выборе финального варианта, может  возникнуть проблема — как выбрать самую лучшую школу для своего чада.

Если все условия соблюдены, список из школ составлен, школы подтвердили наличие места в интересующим классе, то можно начинать подготовку ребенка к собеседованию и прохождению тестов в школе.

Не забудьте, что место в школе нужно бронировать заранее, за год, а иногда и за три года. Данное условие существует в связи с тем, что на частные школы в Англии всегда был и будет спрос, поэтому если хоть немного опоздать, то можно распрощаться с надеждой, что ваш ребенок может быть зачислен в такие школы как: Westminster School, Sevenoaks School, Epsom College, Tonbridge School и др.

Что представляет из себя собеседование в частной школе в Англии ?

Обычно с ребенком разговаривают с глазу на глаз представители приемной комиссии, задают ему разные вопросы. Просят рассказать о себе, своей семье, школе и т.д. Школы более высокого ранга спрашивают об экономической ситуации в стране, о политике, вопросах глобального характера. Конечно, к данным собеседованиям нужно проходить основательную подготовку. Сотрудники компании Галерея Школ, с радостью помогут подготовить  ребенка к собеседованию.

Следующий этап — это поездка в школы для прохождения тестирований и собеседований. Школы, всегда назначают определенную дату и время для проведения тестов, многие рассылают буклеты – памятки, где помимо расписания поездки прилагают карту кампуса школы и маршрут. Некоторые школы организуют для родителей отдельный прием, в то время как дети пишут тесты. Они делают тур по школе, классам, столовой, резиденциям; общаются с некоторыми преподавателями и директором школы; организуют чаепитие. Некоторые школы просят отставить детей на территории школы с утра и забрать вечером. Все очень организованно. Не стоит волноваться, что Ваш ребенок потеряется или что-то не успеет сделать.

Последний этап — это ожидание ответа из школы, самый волнительный этап! Вся работа проделана, осталось только получить заветный конверт, в котором будут приятные известия о зачислении ребенка в школу. Если Вашей семье было прислано то самое письмо и Вашего ребенка зачислили именно в ту школу, о которой Вы мечтали, значит, все было сделано правильно; значит, Вы не зря так долго готовились и шли к столь желаемой цели. Теперь, для ребенка и для родителей начинается новый этап в жизни.